Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Можно ли потребовать немедленного расчета при увольнении Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Можно ли потребовать немедленного расчета при увольнении

Вопрос юристу: Я подал заявление на увольнение несколько дней назад. Когда именно меня должны рассчитать? Есть ли какие-то инструкции на этот счет? Дело в том, что несколько дней меня не будет в городе, еще выпадают выходные, так что не знаю, как получить расчет, но хотелось бы поскорее. Могу ли я требовать увольнение по Трудовому Кодексу (ст. 81) и немедленный расчет? Или все же нужно специально приезжать на работу?

Ответ юриста:
Если обратиться к закону, то ст. 140 ТК РФ сообщает, что выдача ваших документов отделом кадров, а также всех причитающихся средств положена в последний день вашей работы на данном предприятии. Следовательно, пишите заявление, кажите в какой день будите работать последний раз, а уже в этот день, подойдите в бухгалтерию за вашим расчетом.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы