Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Можно ли уволить беременную Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Можно ли уволить беременную

Вопрос юристу: Добрый день! Я хочу задать вопрос по трудовому праву. У меня возникла ситуация, с которой я не могу разобраться самостоятельно. В моей компании работает девушка, которая не исполняет свои должностные обязанности. Она нарушает трудовой распорядок, принятый в организации. Могу ли я уволить такую сотрудницу, если знаю, что она беременна?

Ответ юриста:
Вы можете уволить сотрудницу, если есть основания для этого. Веским основанием считается неисполнение должностных обязанностей и нарушение правил трудового распорядка предприятия. Если же сотрудница беременна, то она имеет гарантии, предусмотренные в ст. 261 ТК РФ. В этом варианте по инициативе работодателя её уволить невозможно. Исключением являются случаи, когда происходит ликвидация фирмы или ИП прекращает свою деятельность.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы