Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Можно ли уволить женщину с ребенком до 3 лет при сокращении Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Можно ли уволить женщину с ребенком до 3 лет при сокращении

Вопрос юристу: Я работаю на предприятии, наша компания приняла решение о сокращении штата, о чем нас уведомили. Но я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Разрешено ли уволить по сокращению сотрудника, который имеет ребенка до 3-х лет, если работник согласен пройти досрочное увольнение при сокращении штата? Знаю, что ТК защищает женщин в моей ситуации от сокращения их должностей и накладывает запрет на увольнение.

Ответ юриста:
Верховный Суд РФ высказал свое мнение по данному вопросу и принял решение, что такое увольнение неправомерно, т.к. существует ст. 261 ТК РФ, которая не разрешает увольнение женщин с детьми до 3 лет по инициативе работодателя. А вот если вы согласны, то можете уволиться по своему заявлению досрочно при сокращении штата, вы получите все выплаты в таком случае. Только не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, работодатели часто прибегают к такой схеме.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы