Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Нарушение порядка увольнения за прогул Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Нарушение порядка увольнения за прогул

Вопрос юристу: Я совершил прогул, за что работодатель наложил на меня дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Через два дня я пошел в отпуск, но приказа о привлечения меня к ответственности тогда еще не было. Но как потом оказалось, по выходу на работу, я уже не числился в данной организации. Имел ли право работодатель оформить мое увольнение по соответствующему основанию?

Ответ юриста:
Очевидно, вашему работодателю не известно, что в период нахождения вас в отпуске, он не имел вообще права на увольнение по его инициативе. По крайней мере, об этом прямо говорится в последней части ст. 81 ТК РФ. И естественно тут нарушен сам порядок увольнения за прогул, выраженный в не издании приказа. Согласно ч.3, ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может применяться не позднее месяца после обнаружения прогула. Но поскольку вы находились в отпуске, этот срок увеличивается на срок вашего пребывания в нем. Вы может обжаловать незаконное увольнение через суд или инспекцию труда.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы