Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Оплачиваемый отпуск или материальная компенсация при увольнении Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Оплачиваемый отпуск или материальная компенсация при увольнении

Вопрос юристу: Я нашла работу, будучи студенткой. Проработала только полгода. В отпуск не ходила. Так сложились обстоятельства, что я вынуждена уволиться, т.к. надо уехать. Скажите, полагается ли мне отпуск?

Ответ юриста:
Конечно. Вы отработали полгода, и вам полагается отпуск (ст. 122 TК РФ). Если вы не отгуляете отпуск, тогда вам полагается компенсация. При этом все выплаты обязаны с вами произвести в день увольнения.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы