Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Оплата больничного в условиях работы на полставки Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Оплата больничного в условиях работы на полставки

Вопрос юристу: Я работаю на данный момент на полставки, т.е. в рамках неполного рабочего дня, и сейчас вышла в вынуждённый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Дочь заболела, необходимо сидеть на больничном с ней. Оплатят ли его?

Ответ юриста:
По вашему заявлению на работу могут принять на неполный рабочий день в момент отпуска для ухода за малышом (ст.256 ТК РФ). Больничный не выплачивают женщинам, которые пребывают в отпуске по беременности и родам (согласно специальному закону). В вашем конкретном случае, делая вывод из того, что вы продолжаете работать, это пособие в обязательном порядке подлежит выплате.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы