Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Оплата очередного отпуска беременной сотруднице Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Оплата очередного отпуска беременной сотруднице

Вопрос юристу: Я работаю в торговой компании. На работу вышла в феврале 2010 г., а теперь забеременела и иду в декрет в этом году (в июле). В августе в очередной отпуск за 2014 год должна была уходить. Вправе ли я просить оплатить очередной отпуск в апреле?

Ответ юриста:
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (и это независимо от вашего рабочего стажа в этой компании) по вашему требованию возможно как до отпуска в связи с вашей беременностью и родами, так и после него, либо даже после окончания срока отпуска по уходу за малышом (ст. 260 ТК РФ). Т.е. не имеет значения график до вашего отпуска, который положен вам по беременности и родам. Поэтому ваше законное право – это получение очередного своего оплачиваемого отпуска.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы