Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Отправляют в отпуск без согласия самого работника Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Отправляют в отпуск без согласия самого работника

Вопрос юристу: Меня отправляют в отпуск в феврале, хотя я хотела бы взять отпуск летом. Но предприятие мотивирует это тем, что я должна отгулять отпуск, который был мне положен в прошлом году в марте, и из которого я была отозвана в прошлом году в связи с производственной необходимостью. Я же хотела взять этот отпуск летом, присоединив его к основному за этот год, который в соответствии с графиком отпусков приходится на летний период. Что делать?

Ответ юриста:
В Вашем случае работодатель обязан предоставить Вам отпуск за предыдущий год в любое удобное для Вас время в течении 12 месяцев, в соответствии со ст. 124 TК РФ. Но, так как срок в 12 месяцев подходит к концу, Вас и отправляют в отпуск в феврале, дабы не нарушать нормы трудового законодательства. В Вашем случае график отпусков не имеет никакого отношения к нереализованному отпуску за предыдущий период и рассчитан только на текучий год, потому оспаривать решение предприятия Вы не можете, они правы.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы