Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Порядок перевода работника в отдельное подразделение Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Порядок перевода работника в отдельное подразделение

Вопрос юристу: Доброго времени суток. Меня собираются перевести в другой филиал нашей фирмы, который находится гораздо удаленнее, чем то, где я работаю сейчас. Имею ли он такое право? Спасибо.

Ответ юриста:
Здравствуйте. ст. 72.1 TК РФ говорит: "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю" Трудовой договор может включать разные виды перевода на другую работу: 1) временный 2) постоянный. В той же статье ТК РФ переводом на другое место работы считается: постоянное или только временное изменение трудовой функции работника (работа на другой, не записанной в трудовом договоре, должности, профессии или специальности; другой вид поручаемой работы) временное или постоянное изменение структуры организации, где работает работник (если это подразделение указано в трудовом договоре) перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.


16.02.2012 - Люба

Поскольку ТК требует, чтобы в труд. дог. обязательно было указано, что работник принят в обособленное подразделение, расположенное в другой местности (а филиал - это обособленное подразделение, находящееся в другой местности), то перевести Вас могут либо по соглашению сторон (когда Вы подписали дополнительное соглашение к тр. дог. об именении места работы), либо по процедуре, описанной в ст. 74 ТК, тогда Вас могут уволить через два мес. по п.7 ч.1 ст. 77 об отказе работы в связи с изменившимися условиями труда с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка. При этом у уведомлении о том, что условия трудового договора будут изменены, работодатель обязан указать организационные или технологические причины таких изменений.

Ответ на вопрос дан по телефону.


Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы