Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Последний рабочий день при увольнении Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Последний рабочий день при увольнении

Вопрос юристу: Появилась необходимость уволить одного работника за его регулярно случающиеся прогулы. В связи с этим возникает такой вопрос, в том случае если осуществляется процедура увольнения за прогулы, то какой день должен считаться последним рабочим днём сотрудника?

Ответ юриста:
Вне зависимости от оснований, по которым производится увольнение работника, при установлении его последнего трудового дня необходимо руководствоваться изложенным в ст. 81 ТК РФ, общим правилом. Последнее гласит, что днём прекращения трудового контракта должен считаться последний день, когда сотрудником велась его трудовая деятельность, за исключением тех случаев, когда последний фактически не осуществлял трудовую деятельность, однако за ним в соответствии с законодательными положениями сохранялось его трудовое место или должность.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы