Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Предоставление отпуска в первые 6 месяцев работы Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Предоставление отпуска в первые 6 месяцев работы

Вопрос юристу: У меня сложилась на работе критическая ситуация. Дело в том, что я работаю меньше полугода, но мне необходимо уехать дней на 10. Вот не знаю, могу ли я потребовать отпуск, если работаю всего месяцев пять?

Ответ юриста:
Не потребовать, а попросить. Согласно ст. 122 TК РФ только по соглашению сторон возможно предоставить вам отпуск. Если работодатель пойдет вам навстречу, то можете уехать. Другой вопрос, если он не согласится. В этом случае можете попросить отпуск за свой счет. Ведь по законодательству он имеет право вам и отказать в предоставлении отпуска.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы