Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Прекращение трудовых отношений по причине ликвидации организации Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Прекращение трудовых отношений по причине ликвидации организации

Вопрос юристу: Я работаю в банке, мой работодатель уведомил меня официальным письмом, что в связи с изменениями в организационно-штатную структуру изменяется моя должность и сокращается з/п, ответ я должна письменно предоставить в течении двух месяцев.Сегодня при личной беседе он мне сказал,что работать мне здесь не дадут и я должна искать себе новое место работы, часть разговора была мной записана на диктофон, какие мои действия должны быть дальше?

Ответ юриста:
Ждать официальных действий администрации. Во время приходить на работу, не допускать нарушений, не подписывать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию. Пусть увольняют по процедуре, с выплатой выходного пособия согласно ст.178 TК РФ. Вы кстати можете получить его и не отрабатывая два месяца, тогда увольнение произойдет по соглашению сторон. Посмотрите, что написано у вас в коллективном договоре по данной ситуации (сокращение штатов).


24.12.2010 - Ольга

Здравствуйте! Мой муж работает на заводе и непосредственно на улице, ему не выдают теплые штаны говорят что не положено, он отказывается работать в х/б штанах, а ему говорят что мы тебя уволим. Что ему делать? помогите. Спасибо.



Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы