Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Привлечение сотрудников к работе в праздничные и выходные дни Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Привлечение сотрудников к работе в праздничные и выходные дни

Вопрос юристу: Я работаю в частной организации. Наш руководитель периодически требует, чтобы мы выходили работать в наш официальный выходной день. Он сам трудоголик, и хочет, чтобы все были такими. Я знаю, что многим это не нравится, но молчат и терпят. Скажите, а по закону он имеет на это право? Или все-таки мы можем отказаться от выхода на работу в эти дни?

Ответ юриста:
Согласно ст. 113 TК РФ только с согласия самого работника можно привлечь его к работе в выходные или праздничные дни. Исключения составляют ситуации, связанные, например, с чрезвычайными ситуациями. Не думаю, что у вас такое положение на предприятии. Поэтому работодатель нарушает закон. Если он по-прежнему будет заставлять вас сверхурочно работать, то обращайтесь в соответствующие органы за разрешением ситуации.


10.04.2013 - КL

Добрый день! Я работаю у индивидуального предпринимателя, организация работает по графику торгового центра! В трудовом договоре оплата труда почасовая! Работадатель требует чтобы мы выходили на работу в праздничные дни, т.к. мы работаем по графику ТЦ, при этом не оплачивая нам повышенную ставку! Подскажите, должен ли работадатель оплачивать нам за выход в выходные и праздничные дни повышенную ставку! И можем ли мы отказаться выходить на работу в свои законные праздничные дни! Спасибо!



Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы