Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Привлекают к работе в праздники, имеют ли на это право Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Привлекают к работе в праздники, имеют ли на это право

Вопрос юристу: Здравствуйте. Скажите, имеет ли право работодатель заставлять женщину работать в государственные праздники, если у нее есть ребенок 2 года? Моя жена работает на частного предпринимателя в сфере торговли. Перед Рождеством он заявил ей и ее напарнице, что они будут работать на праздник вместе, поскольку в ином случае, если он закроется в эти дни, он понесет убытки с порчей товара. Скажите, насколько это законно? Имеет ли он право так поступать?

Ответ юриста:
Соответственно ст. 113 ТК РФ, работодатель имеет право призвать сотрудников на работу, если причина такого решения связана с порчей товара. Но, при этом он обязан получить письменное согласие от сотрудников, а также оплатить им эти дни в двойном размере, соответственно тому, как он начисляет заработную плату.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы