Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Прогул сотрудником работы Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Прогул сотрудником работы

Вопрос юристу: Один наш хороший сотрудник, работающий в отделе рекламы, не вышел на работу без объяснения причин. Прогул был зафиксирован по всем правилам, составлен акт и другие документы. Руководитель хочет его уволить. Должен ли такой сотрудник отрабатывать положенные 2 недели? Или можно уволить его без отработки этих двух недель?

Ответ юриста:
Если сотрудник увольняется за прогул, то есть «по статье», то, согласно действующему законодательству, увольнение без отработки по статье происходит в тот же, что и издание приказа об увольнении такого сотрудника. То есть, день издания приказа – это последний рабочий день такого сотрудника. В трудовой книжке, основанием увольнения у него будет указано п. А п. 6 ст. 81 ТК РФ. Это помешает ему в дальнейшем устроиться на аналогичную работу. Лучше уволиться ему по собственному желанию, также без отработки, или по соглашению сторон, и тоже без положенной отработки. Это разрешено действующим Трудовым Законодательством.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы