Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Работник получил легкую производственную травму. Можно ли не фиксировать случай Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Работник получил легкую производственную травму. Можно ли не фиксировать случай

Вопрос юристу: Мое предприятие работает уже более 8 лет. За весь период было всего три случая, когда сотрудники получали тяжелые производственные травмы, которые провоцировали серьезные проблемы со здоровьем. Все несущественные повреждения мы не документируем, а просто компенсируем потерпевшим нужную сумму ущерба. Недавно к нам трудоустроился сотрудник, который с первых дней цинично относится к руководству. Сам же он халатно подходит к выполнению многих своих обязанностей и на прошлой неделе из-за этого получил незначительные повреждения. Договариваться с ним нет желания, а оформлять травму некогда. Подскажите, если последствие производственной травмы несущественное, можно ли его проигнорировать?

Ответ юриста:
Какими бы моральными качествами ни обладал ваш подчиненный, вы всегда должны руководствоваться положениям Законодательства. В данном случае – это ст. 227 ТК РФ, ст. 228 ТК РФ и ст. 228.1 ТК РФ. Если вы их нарушите, то при проверке контролирующих органов вы можете понести административную, дисциплинарную или уголовную ответственность. Поэтому несчастный случай нужно фиксировать всегда.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы