Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Сохранение рабочего места за женщиной в декретном отпуске Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Сохранение рабочего места за женщиной в декретном отпуске

Вопрос юристу: Я работала в магазине продавцом. Через какое-то время ушла в декрет. Решила, что буду сидеть дома, пока ребенку не исполнится 3 года. Но спустя пару лет решила вернуться на работу. Мне было сказано, что мест нет, только уборщицей. Я не согласилась. Тогда руководство заявило, чтобы я искала новое место работы. Правомерно ли оно поступает?

Ответ юриста:
Нет, действия вашего работодателя незаконны. Согласно ст. 256 TК РФ в случае нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком за ней сохраняется ее место работы и заработок. Пишите жалобу в прокуратуру.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы