Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Сокращают из-за отсутствия сертификата, что делать Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Сокращают из-за отсутствия сертификата, что делать

Вопрос юристу: Я работаю в Гражданской авиации в службе по организации перевозок. Полгода назад у меня закончился срок сертификата, который должен быть у каждого работника нашей службы. Но в том момент на предприятии происходила реорганизация, и мне сказали, что позже меня отправят на курсы, а теперь об этом и не вспоминают и грозятся уволить по сокращению из-за отсутствия сертификата. Насколько это правомерно?

Ответ юриста:
В ст.196 ТК РФ сказано, что работодатель обязан проводить соответствующее обучение работников, выдавать соответствующие сертификаты, посылать на курсы повышения квалификации, если по условиям трудового договора свои обязанности работник может выполнять только при условии наличия регламентированных федеральным законодательством документов.Также в Приказе Минтранса РФ №150 в п.15 сказано, что именно работодатель обязан обеспечить получение сертификата работниками его службы для выполнения своих обязанностей. Сертификат вы вовремя не получили по вине работодателя, следовательно при вынесении решения увольнения сотрудника по сокращению штата вы имеете право оспорить данное решение в судебном порядке.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы