Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Сокращение штата и пособие Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Сокращение штата и пособие

Вопрос юристу: У нас в компании намечается сокращение штата. Многие, сотрудники включая и меня, будут уволены. В связи с этим интересует следующий вопрос, а какой конкретно величины должно быть пособие по увольнению по сокращению штата?

Ответ юриста:
Как гласят зафиксированные в ст.178 ТК РФ положения, в случае прекращения трудового контракта по причине ликвидацией компании или же в связи с сокращением штата, равно как и численности сотрудников последней, работнику, который подлежит увольнению, должно быть выплачено причитающееся ему выходное пособие. Величина последнего равняется величине среднемесячного заработка, данного работника, кроме того, за ним сохраняется его среднемесячная зарплата, на период пока он трудоустраивается, но не более двух месяцев, прошедших со дня увольнения. В исключительных обстоятельствах среднемесячная зарплата может оставаться за работником и в течение третьего месяца минувшего с момента увольнения (на основании решения СЗН), но при условии, что означенный работник в двухнедельный срок, после своего увольнения, обратился в СЗН так и не был трудоустроен.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы