Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Сокращение сотрудниц в декрете Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Сокращение сотрудниц в декрете

Вопрос юристу: Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком. Проработав в организации год, она ушла в декрет. На днях ей звонила коллега, с которой они продолжают общаться, и сказала, что грозит сокращение отдела, что в фирме все в панике, т.к. не знают, кого будут сокращать. Скажите, могут ли сократить дочь? К чему ей готовиться? Может, стоит уже подыскивать работу?

Ответ юриста:
По законодательству не допускается увольнять женщин беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком по причине сокращения штатов. Все это регулирует ст. 261 TК РФ. Поэтому причин для беспокойства нет. Конечно, если работодатель нарушает закон, то возможно все. Поэтому, если вашу дочь сократят, то всегда можно оспорить решение работодателя соответствующим образом.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы