Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Совмещение или увеличение объема работы Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Совмещение или увеличение объема работы

Вопрос юристу: Я работаю на складе. Недавно мой работодатель сказал мне, что я должен работать дополнительно еще за другого сотрудника. Но я бы не хотел этого делать, т.к. у меня и так очень загружен рабочий день. Должен ли я выполнять требование работодателя, если не имею никакого желания дополнительно работать?

Ответ юриста:
Без вашего согласия работодатель не имеет права заставлять вас работать дополнительно, в ночные часы или переводить на другую работу. Согласно ст. 60.2 TК РФ на это требуется ваше письменное согласие. Если вы все-таки согласитесь на дополнительную работу, то требуйте и соответствующей оплаты. Подобная работа должна дополнительно оплачиваться.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы