Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Требование сведений о прописке при приеме на работу Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Требование сведений о прописке при приеме на работу

Вопрос юристу: Я хотела устроиться на работу, прошла собеседование, однако как только в отделе кадров посмотрели мои документы и увидели, что прописка по другому городу, сразу отказались меня брать на работу. По словам кадровиков нужно быть прописанным именно в городе, где я хочу работать. Так ли это?

Ответ юриста:
Работник должен отвечать набору требований, которые могут прописываться в законе или позволяется устанавливать работодателю. Но, есть моменты, которыми нельзя пренебрегать. Так ст. 64 ТК РФ запрещает учитывать сведения о регистрации места жительства при приеме на работу. Можно пожаловаться в инспекцию по труду. Потом в суде требовать деньги за моральный ущерб.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы