Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Увольнение и компенсация за отпуск Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Увольнение и компенсация за отпуск

Вопрос юристу: Я проработал в компании три месяца, после чего в силу ряда причин вынужден был уволиться. Подскажите, пожалуйста, как посчитать компенсацию при увольнении за неизрасходованный мною за время моей работы отпуск?

Ответ юриста:
Как закреплено в положениях ст. 122 ТК РФ право на получение отпуска за первый год трудовой деятельности появляется у работника по окончании непрерывного шестимесячного срока его работы у конкретного работодателя. По соглашению, которое оформляется между сторонами, оплачиваемый отпуск может предоставляться работнику и до завершения шестимесячного срока. В том случае если между вами и работодателем не заключалось упомянутое соглашение, то за отработанные три месяца отпуск вам не полагается. Соответственно, и компенсация за неизрасходованный отпуск при увольнении вам не выплачивается.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы