Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Увольнение в выходной день Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Увольнение в выходной день

Вопрос юристу: Работала в компании (5-дневная рабочая неделя), но придя в понедельник, узнала, что уволена. Правомерно ли уволить работника в субботу?

Ответ юриста:
Расторжение трудового договора закреплено приказом работодателя (ст. 84.1ТК РФ), а вы под роспись с ним знакомитесь. Заверенную копию приказа по требованию вам обязаны выдать. Если его нельзя довести до вашего сведения, или вы отказались ознакомиться, это фиксируется на приказе. День прекращения трудового договора всегда есть последним днём рабочих отношений, кроме случаев, когда должность по праву сохранялась за сотрудником. При 5-дневной рабочей неделе, увольнение в субботу неправомерно.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы