Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Возможно ли досрочное увольнение после получения уведомления о сокращении Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Возможно ли досрочное увольнение после получения уведомления о сокращении

Вопрос юристу: Две недели назад мне вручили уведомление о сокращении моей должности через два месяца. Но дело в том, что я уже нашел себе другую работу и хотел бы уволиться раньше оговоренного в уведомлении срока, возможно ли это и потеряю ли в этом случае выходное пособие, которое мне должны были бы выплатить при сокращении?

Ответ юриста:
Увольнение по сокращению численности штата для отдельно работника досрочно вполне возможно, но есть один нюанс. Учитывая, что увольнение по сокращению штата является инициативой работодателя, то работник не должен просить его уволить, а должен получив уведомление согласиться на досрочное увольнение в соответствии с нормами ст.180 ТК РФ. Дело в том, что в данной ситуации формулировка заявления на увольнение принципиально важна. Работник должен согласиться на досрочное увольнение, и тогда работодатель обязан будет ему выплатить выходное пособие в размере среднего заработка за каждый день, оставшийся до увольнения по сокращению в соответствии с полученным им уведомлением.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы