Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Возможность стать «отпускником» раньше 6 месяцев работы Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Возможность стать «отпускником» раньше 6 месяцев работы

Вопрос юристу: Я нуждаюсь в предоставлении консультации по Трудовому Кодексу. Проблема в следующем: я отработал 12 лет проектировщиком в конструкторском бюро города в Сибири, а сейчас переезжаю в столицу и по переводу перехожу на работу в проектный институт того же ведомства. На старой работе я не успел отгулять отпуск и получил за это деньги (со мной рассчитались правильно, тут я претензий не имею). Но вот, что меня беспокоит – сейчас май месяц и смогу ли я на новой работе пойти в очередной отпуск еще этим летом? Жена говорит, что нет, а спросить толково больше и некого. Так что скажете?

Ответ юриста:
Трудовой Кодекс в своей статье (ст. 122 ТК РФ) установил, что на новой работе вы можете получить очередной отпуск только после того, как проработаете там как минимум 6 месяцев. Но если вы в хороших отношениях со своим работодателем, то он вправе предоставить вам такой отпуск и раньше этого срока (всегда ищите компромиссы – закон это допускает).




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы