Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Возможность увольнения в период болезни по соглашению сторон Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Возможность увольнения в период болезни по соглашению сторон

Вопрос юристу: Мне необходима консультация по Трудовому Законодательству. Суть дела – в прошлом году я работал на кондитерской фабрике в транспортном цеху слесарем. Но мне предложили такую же работу на соседнем заводе сантехнических изделий. Я подошел к мастеру, объяснил ситуацию и в «кадрах» мы оформили какую-то «бумажку» – мол, я работаю только до пятницы, а с понедельника мы расторгаем трудовой договор по согласию сторон. Но в четверг я заболел и проболел две недели, будучи на больничном. Но меня все равно уволили с понедельника. Они поступили со мной законно?

Ответ юриста:
Да, в этой ситуации все требования Трудового Кодекса (ст. 81 ТК РФ) были соблюдены – вы ведь увольнялись по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя. Поэтому действия работодателя вполне правомерны.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы