Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Запись в трудовой книжке Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Запись в трудовой книжке

Вопрос юристу: Здравствуйте. Я довольно продолжительное время тружусь в компании на декретной ставке, однако в моей трудовой книжке не имеется об этом никакой записи. Подскажите, правомерны ли действия моего работодателя и что об этом говорят статьи Трудового Кодекса?

Ответ юриста:
Как гласят закреплённые в ст. 66 ТК РФ положения, работодатель обязан осуществлять ведение трудовых книжек на каждого работника, который проработал у данного работодателя более пяти дней и для которого означенная работа является основной. Таким образом, вашим работодателем нарушаются нормы трудового законодательства и вы вправе требовать от него внесения в вашу трудовую книжку соответствующей записи. Если же с его стороны последует отказ, то вы вправе обратится в судебную инстанцию с соответствующим иском.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы