Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Запрет на привлечение беременных женщин к ночной и внеплановой работе Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Запрет на привлечение беременных женщин к ночной и внеплановой работе

Вопрос юристу: Я работаю на сменном графике. График у меня два через два. Работать приходится и по ночам, много стоим, считаем и проверяем товар на складе, иногда приходится сидеть на кассе. Все ничего, но я в положении. Стала замечать, что начались проблемы со спиной, скачет давление. Я на учет еще не встала, но собираюсь. Руководство не хочет меня переводить на другой, более облегченный график работы. Говорит, что весь график уже утвержден, и не поменять. Скажите, что делать в моей ситуации?

Ответ юриста:
На лицо - нарушение законодательства. В соответствии со ст. 259 TК РФ беременные женщины не допускаются к ночным, сверхурочным работам. Это возможно, если только сама женщина не против подобной работы и ей разрешено по медицинским показаниям. Поэтому, вы имеете право отказаться от такой работы и перейти на другой режим работы. В случае несогласия руководства пойти вам навстречу, пишите заявление в трудовую инспекцию.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы