Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Что делать, если я не прошла испытательный срок Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Что делать, если я не прошла испытательный срок

Вопрос юристу: Устраиваясь на новую фирму, работодатель установил двухмесячный испытательный срок для проверки моей квалификации. Поскольку я нахожусь на шестом месяце беременности, это условие для меня не слишком выгодное, однако других вариантов в то время не было. После истечения указанного срока работодатель создал приказ на мое увольнение, мотивируя это тем, что с работой я не справляюсь. С этим я несогласная, поскольку с моим приходом производительность отдела возросла на 17% (есть официальная статистика, подтверждающая мои слова). Подскажите, если произошло увольнение после испытательного срока, возможно ли обжаловать действия работодателя?

Ответ юриста:
В ст. 71 ТК РФ закрепляется право работодателя прекратить трудовые отношения с сотрудником, который после испытательного срока продемонстрировал свое профессиональное несоответствие занимаемой должности. Однако в вашем случае речь идет о грубом нарушении ст. 70 ТК РФ, где указан прямой запрет на установление испытательного срока беременным. Обратитесь к юристу и подавайте иск в суд с требованиями о восстановлении на работе и выплатой моральной компенсации.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы