Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Должна ли выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Должна ли выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск

Вопрос юристу: Я хочу уволиться со своего предприятия, на котором проработал 2 года и ни разу не ходил в отпуск. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение компенсационных выплат за неиспользованный отпуск? Или мне ничего не полагается по закону?

Ответ юриста:
В соответствии с регламентом Трудового Кодекса Российской Федерации (ст. 122 ТК РФ) право на ежегодный отпуск имеет каждый наёмный сотрудник, который более 11месяцев проработал на одном предприятии. При увольнении с занимаемой должности такому сотруднику должна быть выплачена заработная плата. Помимо выходного пособия работникам положена выплата при увольнении за неиспользованный отпуск. О порядке проведения таких расчётов описано в Трудовом кодексе (ст. 127 ТК РФ), а также в действующих Правилах, утверждённых НКТ СССР № 169 от 30 апреля 1930года. Если с наёмным сотрудником работодатель заключил гражданско-правовой договор, то при увольнении он будут лишён права на компенсацию за неиспользованный отпуск.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы