Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Хочу уволиться на испытательном сроке, возможно ли это сделать Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Хочу уволиться на испытательном сроке, возможно ли это сделать

Вопрос юристу: Работаю кондитером на конфетной фабрике. Когда со мной оформляли договор, директор настоял, чтобы в нем прописали испытательный срок. Мне работа не очень нравится, к тому же я сильно устаю за смену. Хочу уйти на другую работу, но не знаю в какой момент нужно предупредить работодателя, учитывая, что я на испытательном сроке? Необходима ли при этом отработка?

Ответ юриста:
Согласно положениям ст.71 ТК РФ, если сотрудник, который находится на испытательном сроке то он должен уведомить о своих планах об увольнении работодателя за три дня. Такое правило работает только в отношении сотрудников на испытательном сроке. При этом трудовое законодательство не содержит требования об отработки для данной категории сотрудников. Поэтому вы можете уволиться через 3 дня, после того как напишите заявление на имя директора конфетной фабрики. Таким образом, срок отработки при увольнении на испытательном сроке не обозначен положениями Трудового Кодекса.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы