Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Изменение режима работы Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Изменение режима работы

Вопрос юристу: Добрый день, у меня был установлен определенный график работы, который меня устраивал. Месяц назад условия поменялись и всех перевели на другой режим работы. Он мне, к сожалению, не подходит. Я устраивалась на других условиях. Собралась увольняться. Но есть ли другой вариант развития событий, кроме увольнения?

Ответ юриста:
Добрый день. Посмотрите внимательно Ваш трудовой договор, а именно, есть ли в нем упоминание о режиме работы. В случае отсутствия данного пункта изменение режима не нарушает условия договора. Если есть, то работодатель должен предупредить сотрудников за 2 месяца до введения новых условий работы. При этом не забыть указать и причины таких изменений. Если Вы все-таки собрались увольняться, то причиной увольнения должен стать п. 7, ст. 77 TК РФ. А согласно ст. 178 TК РФ Вам обязаны выплатить денежное пособие.


16.02.2012 - Люба

Условие о режиме работы - обязательное для включения в труд. дог., если он отличается от нормального, который прописан в ПВТР. Тогда в трудовом договоре обязаны сделать ссылку на ПВТР и ознакомить с ними работника. ПВТР - обязательны для любой организации! Т.о. работник смело может обращаться в труд. инсп., поскольку об изменении режима его обязаны были уведомить письменно за 2 мес., обосновав организационные или технологические причины этих изменений! И в случае несогласия работать в новых условиях - ув. через 2 мес. по п. 7 части первой ст. 77 с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.



Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы