Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Когда возможно увольнение по медицинским показателям Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Когда возможно увольнение по медицинским показателям

Вопрос юристу: У меня развилась межпозвоночная грыжа, и соответственно, возникли боли в спине, а моя работа связана с тяжелыми физическими нагрузками и поднятием тяжестей. Врач выдал мне справку об ограничениях в труде, и теперь я не могу выполнять свои обязанности в полном объеме. Могут ли меня уволить?

Ответ юриста:
В ст.73 ТК РФ сказано, что при наличии соответствующего медицинского заключения, работодатель по просьбе работника обязан перевести его на другую вакантную должность, обязанности по которой он может исполнять, не подвергая себя дополнительным нагрузкам. Если у работодателя отсутствует вакантная должность, которая по состоянию здоровья подходит работнику, либо работник не согласен с переводом, и при условии, что процесс лечения работника до полного выздоровления не будет превышать 4-х месяцев, работник освобождается от выполнения своих обязанностей, но за ним сохраняется его должность, а вот заработная плата не начисляется. Если же лечение предстоит более длительное, более 4-х месяцев, то тогда предстоит увольнение работника по медицинскому заключению в соответствии со ст.77 ТК РФ. Также работнику при увольнении по упомянутой статье положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы