Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Могут ли уволить за нецензурщину Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Могут ли уволить за нецензурщину

Вопрос юристу: Мой начальник неоднократно делал мне замечания в том, что я выражаюсь на работе нецензурно. В принципе, это происходит только в коллективе, ну не получается у меня иногда сдерживаться, но при этом посторонние люди ничего не слышат, а мои коллеги ни разу не жаловались. Но теперь начальник грозит мне увольнением по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Он говорит , что замечаний уже масса, а если необходимо, то он сделает и письменный выговор. Действительно ли меня могут уволить за слова?

Ответ юриста:
Увольнение по ст. 81 п. 5 действительно предполагает наличие у работника дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора. Это полное право вашего начальника. Но, первая часть данного пункта говорит о том, что уволить вас могут только за неоднократное неисполнение своих обязанностей. Если ваши бранные слова никак не мешают вам выполнять свою работу — увольнение по данному пункту не представляется возможным. Но прислушаться к словам начальника все таки следует, ведь вы должны понимать, что не всем приятно работать рядом с ругающимся коллегой.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы