Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Можно ли уволить работника до окончания испытательного срока Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Можно ли уволить работника до окончания испытательного срока

Вопрос юристу: Взяли в рекламный отдел сотрудника на работу, прошло несколько недель – человек категорически не справляется со своей работой. В данный момент длится испытательный срок сотрудника и заканчивается он только через месяц. Можем ли мы уволить этого сотрудника не по результатам испытательного срока, а до того, как он закончится?

Ответ юриста:
Конечно, вы имеете право на увольнение на испытательном сроке, если поняли, что сотрудник вам не подходит и не справляется с поставленными задачами. Для того, чтобы это сделать, вы должны составить письменное уведомление с указанием причин увольнения и предоставить его сотруднику за три дня до непосредственного увольнения. После этого, по истечению трех дней, составляется приказ об увольнении сотрудника. При его оформлении вы можете сослаться на ст. 71 ТК РФ, которая показывает, что работник не прошел испытательный срок. Помимо этого рекомендуется подготовить документы, которые подтвердят его некомпетентность.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы