Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Можно ли увольнять «отпускника», если истек его срочный договор Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Можно ли увольнять «отпускника», если истек его срочный договор

Вопрос юристу: Хотелось бы получить помощь юриста по трудовым вопросам: у нас работает, если это можно назвать работой, один подсобник по договору. Договор заключен на год. Он у нас сейчас ушел «отдыхать», но как раз в период его отпуска срок договора истекает. Продолжать договор мы ни в коем случае не станем. Насколько я знаю, увольнять того, кто в отпуске нельзя. Правильно ли я понимаю ситуацию или все же уволить можно?

Ответ юриста:
По общему правилу (ст. 81 ТК РФ) нельзя уволить того, кто в отпуске, лишь тогда, когда основанием для этого является инициатива работодателя. В вашей ситуации основание для увольнения – истечение времени договора о работе, поэтому вам всего-навсего нужно его заблаговременно (как минимум за 3 дня) в письменной форме поставить в известность об увольнении и предложить забрать свою трудовую книжку (если вы не уволите его по истечении срока – договор «превратится» в бессрочный).




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы