Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Оплата работы в выходные и праздники Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Оплата работы в выходные и праздники

Вопрос юристу: Я - вахтёр в госучреждении с окладом 700 р. Из доплат: фонд директора - 400 р, губернаторских - 2000 рублей. За ночные и праздничные часы ранее делали начисления с общей суммы, сейчас - лишь с оклада. Остальное идёт как материальная помощь, но подоходный вычитывают из общей суммы. Это правомерно?

Ответ юриста:
Если вы получаете месячный оклад, за труд на праздниках и выходных, вам обязаны платить не менее дневной или часовой ставки кроме оклада, если вы работали в рамках месячной нормы рабочего времени, и в размере не меньше двойной дневной или часовой ставки помимо оклада, если работу осуществляли помимо месячной нормы рабочего времени (ст. 153 ТК РФ). За работу ночью платят тоже выше (ст. 154 ТК РФ).




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы