Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Правильно ли мне указывают статью при увольнении Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Правильно ли мне указывают статью при увольнении

Вопрос юристу: В связи с ухудшением здоровья я вынужден уволиться с работы (занимаюсь строительством, у меня межпозвоночная грыжа и поднимать тяжести мне запретили). Мне предлагают уволиться по п. 3 ст. 81 ТК РФ, но это же статья о недостаточной квалификации, а у меня с квалификацией все в порядке, я хороший специалист и никогда не получал нареканий. Может лучше уволится по собственной инициативе?

Ответ юриста:
Действительно, раньше при увольнении по состоянию здоровья использовали эту статью. Но сейчас процедура немного иная. Согласно заключениям вашего врача комиссия КЭК должна дать заключение о том, что вы действительно не можете работать на данной должности, и работодатель обязан предложить вам другую должность, которую вы сможете выполнять без ущерба своему здоровью. Если следующая должность вам не подойдет — вас уволят по п. 8 ст. 77 ТК РФ. При этом, вам должны выплатить дополнительное пособие. Выплачивается выходное пособие при увольнении по состоянию здоровья в размере среднего заработка за 2 недели, а вам, я думаю, эти деньги не будут лишними. Но если вы напишите заявление по собственному желанию — никакого пособия вы не получите.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы