Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Работа в праздничный день Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Работа в праздничный день

Вопрос юристу: Генеральный директор выпустил приказ по предприятию, где 4 ноября объявил рабочим днём. Никаких пояснений не дал, пригрозил увольнением. Законно ли это? Куда жаловаться?

Ответ юриста:
4 ноября – официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 TК РФ). Заставить работать в этот день никто вас не может. Работники должны дать на то письменное согласие. Причиной выхода в такой день может быть только острая необходимость, которая может повлиять на нормальную дальнейшую деятельность предприятия (ст. 113 TК РФ). Вы можете обратиться в региональную инспекцию по труду. Они проведут проверку.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы