Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Три дня отработки в период испытательного срока Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Три дня отработки в период испытательного срока

Вопрос юристу: Месяц назад взял к себе в фирму на работу компьютерщика с условием, что первые два месяца он будет ра-ботать у меня с испытательным сроком. Сегодня он потребовал произвести с ним расчет – якобы, ему предложили лучшие условия работы. Полагаю, что он просто хочет поднять себе заработную плату, а также, чтобы я оформил его на постоянную работу. Поэтому меня волнует вопрос: а могу ли я его не увольнять до окончания всего испытательного срока?

Ответ юриста:
Увольнение до окончания испытательного срока по инициативе работника имеет свое регулирование в ст. 71 ТК РФ, поэтому вы здесь не сможете ничего выдумывать и придется следовать закону. Работника можно обязать лишь отработать три дня после того, как он вас уведомил об увольнении, после чего рекомендую его рассчитать.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы