Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Уволили в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Уволили в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос юристу: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком за 3-х лет, сейчас моему малышу только два года, но недавно мне сообщили, что на предприятии, где я ранее работала, идет процедура банкротства и что скоро всех уволят. Но ведь насколько я слышала уволить женщину в декрете нельзя. Насколько правдива эта информация? И буду ли я получать пособие на ребенка?

Ответ юриста:
В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить женщину, пока ее ребенку не исполнится 3-х лет нельзя, за некоторым исключением, а именно при полной ликвидации предприятия. К сожалению даже декретчицы подлежат увольнению по статье 81 пункт 1 ТК РФ.Что касается выплат пособия, то вам придется повторно обратиться в соответствующие органы и предоставить новый пакет документов, а вот размер пособия у вас не измениться, вы будете получать столько же, сколько перечисляло вам предприятие.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы