Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Увольнение при смене собственника Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Увольнение при смене собственника

Вопрос юристу: В нашей компании произошла смена собственника. В связи с этим возникает следующий вопрос - в отношении кого, и в каком порядке может быть применено увольнение по ст. 81 ТК РФ?

Ответ юриста:
Как гласят зафиксированные в п.4 ст.81 ТК РФ законодательные положения, в том случае если в компании осуществляется смена собственника, то последний вправе произвести замену руководящего состава компании, а именно её непосредственного руководителя, заместителя, а также главного бухгалтера. Произвести замену новый собственник может на протяжении трёхмесячного срока, а также при условии, что право собственности на компанию полностью перешло к нему. Собственник вправе произвести увольнение как лишь одного из вышеперечисленных субъектов, так и всех их вместе. Следует также отметить, что если произошло изменение состава акционеров или же была произведена замена собственника одного из подразделений компании, то увольнение упомянутых субъектов по основаниям вышеуказанного пункта будет считаться неправомерным.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы