Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Увольнение матери-одиночки Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Увольнение матери-одиночки

Вопрос юристу: На нашем предприятии происходят существенные сокращения штата, предполагается наш отдел из 6 человек сократить полностью, но, так как я мать – одиночка,имеющая двоих несовершеннолетних детей, то мне было предложено перейти на другую должность, которая относится к категории низкооплачиваемой, что, естественно, меня не устраивает. Я не согласна на предлагаемую работу и мне предложили уволиться, но ведь у меня есть какие-то права в этом плане, как у матери-одиночки, подскажите?

Ответ юриста:
Работодатель в случае сокращения штата в соответствии со ст. 180 TК РФ, ст. 74 TК РФ обязан предложить работникам имеющиеся вакантные должности, даже нижеоплачиваемые, но без письменного согласия работника он не может их перевести. В Вашем случае, так как Вы являетесь матерью-одиночкой Вас нельзя уволить (ст. 261 TК РФ), даже в случае отказа от предложенной низкооплачиваемой работы. Вам придется либо уволиться по собственному желанию, либо искать компромисс с руководством предприятия.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы